Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 151

ORDEN MEXICANA DEL ÁGUILA AZTECA
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborada en plata dorada. Disco con motivos prehispánicos ornamentales y águila al centro. Incluye cinta de seda color amarillo oro y Placa de la Orden. Estuche de madera original recubierta en piel.
Medalla: 6 cm de diámetro
Cinta de seda: 83 x 9.5 cm
De acuerdo al Reglamento de la Orden Mexicana del Águila Azteca: la Banda de Primera Clase constará de una cinta de seda color amarillo oro, rematada en un rosetón de la misma cinta, en el que estará fijada la Venera. Con esta Banda se entregará, además, la Placa de la Orden. Esta banda se otorga a Ministros de Relaciones, Embajadores, Ministros y Vicepresidentes. La Orden Mexicana del Águila Azteca es la más alta distinción que se le otorga a los extranjeros en México por servicios prominentes prestados a la Nación Mexicana o a la humanidad y como reciprocidad a otras distinciones otorgadas en el extranjero a servidores públicos mexicanos. Fue creada por decreto el 13 de septiembre de 1932 como un premio para los extranjeros por servicios humanitarios. La Orden del Águila Azteca es similar a las recompensas otorgadas a ciudadanos mexicanos como la Condecoración Miguel Hidalgo o la Medalla Belisario Domínguez del Senado de la República. Es otorgada por la Secretaría de Relaciones Exteriores de México, por instrucciones del consejo establecido con este propósito encabezado por el Presidente de México.
Entre las personalidades que han recibido la distinción de la Orden del Águila Azteca se encuentran: Bono (cantante de U2), Dwight D. Eisenhower, Alma Reed, Fidel Castro, Reina Beatriz de Holanda, Bill Gates, por mencionar algunos.

Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote